Instituto Resiliencia

Grupo Petrocenitales

En torno a una lista de correo de debate, coordinación e intercambio de información, se vienen reuniendo a diario, electrónicamente, desde noviembre de 2011 lo más granado de los colectivos que realizan en el Estado Español difusión del problema del Peak Oil y otras cuestiones relacionadas, como son el Decrecimiento o todos aquellos factores que conducen al colapso civilizatorio.

Colectivos representados y miembros participantes (por orden de adhesión del colectivo):

  1. AEREN:
    • Pedro Prieto
    • Daniel Gómez
    • Marcel Coderch
    • Edgar Ocampo
    • Juan Arias
  2. Oil Crash Observatory:
    • Antonio Turiel
    • Emilio García Ladona
  3. Véspera de Nada:
    • Xoán Doldán
    • Xaquín Villadangos
  4. Editorial Invierno:
    • Mikel Basarte
  5. Instituto de Transición Rompe el Círculo:
    • Emilio Santiago
    • María López
    • Carlos Medina
    • Conchi Sánchez
    • José Iniesta
  6. Centro para a Resiliencia Pousadoira:
    • Begoña de Bernardo
  7. Goiener:
    • Álex López
    • Santiago Ochoa
  8. Auzolan Institutoa:
    • Gabriel Valin
  9. Asociación Touda:
    • Raúl Lozano
  10. Grupo de Energía y Dinámica de Sistemas de la Univ. de Valladolid:
    • Carlos de Castro
  11. Argelaguer en Transició:
    • Miquel Tort
  12. Documental Decrecimiento
    • Luis Picazo
  13. Red de Transición España:
    • Juan del Río
  14. Iraun Permakultura / Sustraiak Habitat Design:
    • David González
  15. Ekopol, TRADENER & Ekologistak Martxan:
    • Iñaki Barcena Hinojal
  16. Sustrai Erakuntza:
    • Martintxo Zelaia
  17. Red de Decrecimiento de Sevilla:
    • Checho Ferrera
  18. Solidaridad Internacional Andalucía:
    • Moisés Rubio
  19. Fracking EZ Araba:
    • Estitxu Villamor
    • Mikel Otero
    • Íñigo Leza
  20. Ames Pospetróleo:
    • Emilio Román
  21. Observatori del deute contra la globalització:
    • Alfons Pérez
  22. Desazkundea Gasteiz
  23. Ecologistas en Acción:
    • Luis González
    • Gabriela Vázquez
    • Walter Actis
    • Adrián Almazán
    • Tom Kucharz
    • Esther Oliver
  1. Colectivo Burbuja:
    • Juan Carlos Barba
  2. Centro Social Tiritanas:
    • Fernando Llorente
  3. Cardedeu en Transició:
    • Marc Tutó
  4. Instituto Resiliencia:
    • Manuel Casal
    • Esteban Bernatas
  5. Fabricants de Futur:
    • Amelia Burke
  6. Revista 15/15\15:
    • Moisès Casado
  7. Solidaritat i Comunicació:
    • Josep Cabayol
    • Siscu Baigès
  8. Observatorio de Ecología Política ATTAC-País Valencià:
    • Pepa Úbeda
  9. Instituto de Estudios de la Tierra:
    • Alberto Fraguas
  10. Grupo de decrecimiento Hasta aquí hemos llegado:
    • Alberto Cuesta
    • Mario España
    • Luis Domínguez
  11. Grupo de trabajo sobre ecosocialismo (Anticapitalistas):
    • Jaime Vindel
  12. FranqueArte:
    • Corina López de Sousa
  13. La Transicionera:
    • Marcos Rivero
  14. Equo Verdes Andalucía:
    • Esteban de Manuel
  15. Proyecto Sobrevivir al descalabro:
    • Javier Rueda
  16. ATTAC-Valladolid:
    • Ricardo Senovilla
  17. Project-A:
    • Ione Gelabert Echaniz
  18. Granada en Transición:
    • José F. Pedrosa
  19. VerdsEquo:
    • Natxo Serra
  20. (Independientes)
    • Erasmo Calzadilla
    • Ferran Puig
    • Antonio Aretxabala
    • Quim Nogueras
    • Salvador Lladó
    • José David Sacristán
    • Vicent Cucarella
    • José Anastasio Urra
    • Aitor Ossa
    • Birch
    • Juan Bordera
    • Marta Tafalla
    • Jordi Vilardell
    • Núria Almiron
    • Antonio Escolar Pujolar
    • Asier Arias
    • Andreu Escrivá
    • Rubén Uceda
    • Fernando Valladares
    • Marcos Castro
    • Xavier Camps Orfila
    • La Caiguda