Instituto Resiliencia

Grupo Petrocenitales

En torno a una lista de correo de debate, coordinación e intercambio de información, se vienen reuniendo a diario, electrónicamente, desde noviembre de 2011 lo más granado de los colectivos que realizan en el Estado Español difusión del problema del Peak Oil y otras cuestiones relacionadas, como son el Decrecimiento o todos aquellos factores que conducen al colapso civilizacional. En sus primeros 10 años de funcionamiento ha trasmitido casi 19.500 mensajes.

Colectivos representados y miembros participantes (por orden de adhesión del colectivo; el asterisco indica los miembros fallecidos):

  1. AEREN:
    • Pedro Prieto
    • Daniel Gómez
    • Marcel Coderch
    • Edgar Ocampo
    • Juan Arias
    • Rafael Íñiguez Sánchez
  2. Véspera de Nada:
    • Xoán Doldán
  3. Editorial Invierno:
    • Mikel Basarte
  4. Instituto de Transición Rompe el Círculo:
    • María López
    • Carlos Medina
    • Conchi Sánchez
    • José Iniesta
  5. Centro para a Resiliencia Pousadoira:
    • Begoña de Bernardo
  6. Goiener:
    • Álex López
    • Santiago Ochoa
  7. Auzolan Institutoa:
    • Gabriel Valin
  8. Asociación Touda:
    • Raúl Lozano
  9. Grupo de Energía, Economía y Dinámica de Sistemas de la Univ. de Valladolid:
  10. Argelaguer en Transició:
    • Miquel Tort
  11. Red de Transición España:
    • Juan del Río
  12. Iraun Permakultura / Sustraiak Habitat Design:
    • David González
  13. Ekopol, TRADENER & Ekologistak Martxan:
    • Iñaki Barcena Hinojal
  14. Sustrai Erakuntza:
    • Martintxo Zelaia
  15. Red de Decrecimiento de Sevilla:
    • Checho Ferrera
  16. Solidaridad Internacional Andalucía:
    • Moisés Rubio
  17. Fracking EZ Araba:
    • Estitxu Villamor
    • Mikel Otero
    • Íñigo Leza
  18. Ames Pospetróleo:
    • Emilio Román
  19. Observatori del deute contra la globalització:
    • Alfons Pérez
  20. Desazkundea Gasteiz
  21. Ecologistas en Acción:
    • Luis González
    • Gabriela Vázquez
    • Walter Actis
    • Adrián Almazán
    • Tom Kucharz
    • Esther Oliver
  22. Colectivo Burbuja:
    • Juan Carlos Barba
  23. Centro Social Tiritanas:
    • Fernando Llorente
  24. Cardedeu en Transició:
    • Marc Tutó
  25. Instituto Resiliencia:
  26. Fabricants de Futur:
    • Amelia Burke
  27. Revista 15/15\15:
    • José Luis Sánchez Álvarez-Campana
  28. Solidaritat i Comunicació:
  29. Observatorio de Ecología Política ATTAC-País Valencià:
  30. Instituto de Estudios de la Tierra:
    • Alberto Fraguas
  31. Grupo de decrecimiento Hasta aquí hemos llegado:
    • Alberto Cuesta
    • Mario España
    • Luis Domínguez
  32. FranqueArte:
    • Corina López de Sousa
  33. La Transicionera:
    • Marcos Rivero
  34. Serie documental Sobrevivir al descalabro:
    • Javier Rueda
  35. Recerca i Decreixement / Research & Degrowth:
    • Marula Tsagkari
    • Lucía Muñoz Sueiro
  36. ATTAC-Valladolid:
    • Ricardo Senovilla
  37. Granada en Transición:
    • Rubén Benarte
  38. VerdsEquo:
    • Natxo Serra
  39. La Paradoja de Jevons:
    • Alfredo Caro Maldonado
  40. Alternativa Republicana:
    • Luis Valcarce
  1. Izquierda Unida:
    • Eva García Sempere
  2. Colapso.org:
  3. Anova:
  4. Junta Abya Yala por los Pueblos Libres + Frente de Lucha por la Soberanía Alimentaria Argentina:
    • Luis Laferriere
  5. Zalla Bai:
    • Iñaki Ochoa
  6. CUP:
  7. Grupo Surrealista de Madrid:
    • Vicente Gutiérrez Escudero
  8. Cambia, partido del clima:
    • Francisco Soler
  9. MuMuAr:
    • Mar Muro
  10. Rebelión científica:
    • Jorge Hernández Bernal
  11. Sindicato Labrego Galego - Comisións Labregas:
    • Iván Rodríguez
  12. Bloque Nacionalista Galego:
    • Eduardo Blanco Ínsua
  13. Permacultura Mas Les Vinyes:
    • Sergi Caballero
  14. Postgrowth Innovation Lab:
    • Alejandro Fortuny Sicart
    • Mario Pansera
  15. Podemos:
    • Juan José de Blas
    • Charo Varela
  16. La Utòpica:
  17. Programa Ya es mañana:
    • Juan Teixeira
  18. Laboratorio del Antropoceno:
    • Alberto Coronel
  19. Taller Ecosocial Hábitat & Revista Hábitat y Sociedad:
  20. Granada se encuentra:
    • José F. Pedrosa
  21. Izquierda Unida / Sanlúcar Avanza:
    • Celeste Delgado
  22. Por un mundo más justo (M+J):
    • Jesús Lobo Velasco
  23. ARBA León-Bierzo:
    • Juan Antonio Gómez Liébana
  24. (Independientes)
    • Erasmo Calzadilla
    • Ferran Puig
    • Antonio Aretxabala
    • Quim Nogueras
    • Salvador Lladó
    • José David Sacristán
    • Vicent Cucarella
    • José Anastasio Urra
    • Aitor Ossa
    • Birch
    • Juan Bordera
    • Marta Tafalla
    • Jordi Vilardell
    • Núria Almiron
    • Antonio Escolar Pujolar
    • Asier Arias
    • Andreu Escrivá
    • Rubén Uceda
    • Fernando Valladares
    • Marcos Castro
    • Xavier Camps Orfila
    • La Caiguda
    • Fernando Domínguez
    • Luis Alarcón
    • Steven Johnson
    • Jordi Llanos
    • Remedios Copa Sánchez
    • Ángel Rodríguez
    • Gil-Manuel Hernández Martí
    • Azahara Palomeque
    • Ana Casquete Díez
    • Ibai de Juan
    • Alejandro Pedregal
    • Belén Díaz Collante
    • David Valiente
    • David Feria
    • Miguel Pajares
    • Jesús María Veci
    • M. García
    • Cesar Bordehore
    • Alberto Antonio Berón
    • Josep Manel Busqueta
    • Jaime Leirós
    • Irati Olaziregi
    • David Torralba
    • Laura de la Fuente
    • Agustín Toranzo

X aniversario de Petrocenitales (2011-2021)

Con motivo del décimo aniversario del grupo, varios de sus miembros nos enviaron comentarios acerca de lo que significa para ellos y lo que les aporta la pertenencia al mismo. Aquí ofrecemos una selección de estos comentarios conmemorativos.